さつきが丘東住宅

  • 千葉県千葉市花見川区さつきが丘一丁目

  • 総武線 / 新検見川駅 徒歩5分

  • 1973年築 / 5階建 / 30戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

61.0
非常に割安

推定相場価格より14.1%割安

販価
480万円
7.2万円/㎡
相場
559万円
8.4万円/㎡
343
487
631
775
AI査定結果
推定相場価格
559万円
8.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
487万円〜631万円
7.3万円/㎡〜9.5万円/㎡
推定賃料
7.9万円
0.12万円/㎡
推定利回り
19.7%
 
最終更新日: 2026年5月14日
さつきが丘東住宅
480万円(7.2万円/㎡)/ 5階 / 66.45㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は7.61万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(7.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.4%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/08480万円7.2万円5階 66.45㎡ 3LDK
2026/04/19530万円8.0万円5階 66.45㎡ 3LDK
2026/03/14550万円8.3万円5階 66.45㎡ 3LDK
2024/03/02550万円7.0万円5階 78.92㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は7.54万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(7.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08さつきが丘東住宅
千葉市花見川区さつきが丘一丁目
新検見川駅5分 480万円7.2万円66.453LDK5階 / 5階建 197330RC
2025/08/29花見川ライオンズプラザ
千葉市花見川区作新台八丁目
八千代台駅24分 490万円7.4万円66.253LK3階 / 5階建 南西197430RC
2024/08/26花見川サンハイツA棟
千葉市花見川区作新台六丁目
八千代台駅25分 580万円8.4万円69.153DK2階 / 7階建 南東197778RC
2024/12/01UR花見川
千葉市花見川区花見川
八千代台駅25分 398万円7.2万円55.632LDK5階 / 5階建 19681RC
2025/07/10花見川団地
千葉市花見川区花見川
八千代台駅23分 480万円7.3万円663LDK4階 / 5階建 196840RC
2025/08/04さつきが丘西住宅
千葉市花見川区さつきが丘二丁目
新検見川駅44分 380万円7.1万円53.872LDK5階 / 5階建 南西197220RC
2024/07/31さつきが丘団地
千葉市花見川区さつきが丘二丁目
新検見川駅40分 430万円8.0万円53.872LDK5階 / 5階建 197230RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(7.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1968〜1978年築, 専有面積56.45㎡〜76.45㎡の平均販売価格

所在地千葉県千葉市花見川区さつきが丘一丁目
交通総武線新検見川駅徒歩5分
築年月1973年
階数5階建
総戸数30戸
建物構造RC
土地権利所有権